Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra politica de cookies aquí. Si continuas navegando estás aceptandola.
Politica de cookies +

  Premiados 2021

Listado de las piezas que han recibido premio.

PREMIO BEST OF SHOW

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

BEST OF SHOW

418/M1/88

SERGIO FENOY CRUZ / M 1070


ver video entrega del premio y clausura BEST OF SHOW

CATEGORIA A1: AVIONES 1:72

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

305/64

Roberto Ballesteros Morales / pyb catalina abandonado

PLATA

414/88

Sergio Fenoy Cruz / F16 Fighting Falcon

BRONCE

260/60

Crispulo blazquez baena / Zero Japon

MENCIÓN

60/11

ÁNGEL GONZÁLEZ QUIRCE / Junkers Ju-87G STUKA

MENCIÓN

299/63

JAIME ROMERO PEREZ / JU-87 STUKA


CATEGORIA A2: AVIONES 1:48

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

62/11

ÁNGEL GONZÁLEZ QUIRCE / SE.5a

PLATA

118/24

Emilio Cantó Cerdá/HAWKER TEMPEST Mk.V

BRONCE

398/83

OSCAR WAGENER MORIANA / SUPERMARINE SPITFIRE Mk.I

MENCIÓN

261/60

Crispulo blazquez baena / Fw 190-D

MENCIÓN

397/83

OSCAR WAGENER MORIANA /F4-J PHANTOM US NAVY "JOLLY ROGERS"

MENCIÓN

261/60

Crispulo blazquez baena /I-16 Ruso


CATEGORIA A3: AVIONES 1:32

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

117/24

Emilio Cantó Cerdá/SIKORSKY H-34 (S-58) U.S. Navy rescue

PLATA

220/51

angel del peso / La Cierva C.30 - Maqueta de caja Miniart 1/35, calcas caseras.

BRONCE

305/64

Roberto Ballesteros Morales / pyb catalina abandonado

MENCIÓN

97/20

JOSE CARLOS JIMENEZ MAYORDOMO / KAWASAKI KI 61 HIEN "TONY"


CATEGORIA B1: BARCOS DE PLASTICO

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

137/30

Ramón Orellana González / L-61 JUAN CARLOS I

PLATA

325/68

David Márquez del Valle / F236 Montrose

BRONCE

538/116

ALBERTO J. RUIZ CARDENAS / SUBMARINO VII

MENCIÓN

406/86

 


CATEGORIA B2: BARCOS DE MADERA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

437/92

Miguel Bellido Márquez / Nuestra Sra. Del Carmen ( barco de pesca rc )

PLATA

108/22

Francisco Javier González Guzmán / Puerto de Barcelona

BRONCE

 

 

MENCIÓN

 

 


CATEGORIA B3: BARCOS SCRATH

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

254/57

NORDI TUZNI /PORTAAERONAVES R 01 DEDALO

PLATA

255/57

NORDI TUZNI / SUBMARINO ALMIRANTE GARCIA DE LOS REYES S-31

BRONCE

551/57

NORDI TUZNI / MONSCALPE FERRY

MENCIÓN

109/22

Francisco Javier González Guzmán / LANCHITA DE REGLA


CATEGORIA E1: VIÑETAS

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

207/46

Enrique Barrientos cleries/Un domingo cualquiera

PLATA

357/72

Jose Lagares Fernandez / Rio Kall

PLATA

415/88

Sergio Fenoy Cruz / Huellas del pasado

BRONCE

502/108

Carlos Muñoz de Bustilo Fernandez / Dont smoke

MENCIÓN

247/55

ANGEL PASOS IGLESIAS / CELTIC WARRIORS S.IV

MENCIÓN

458/95

KIKO FERNANDEZ VELASCO / El chico (Viñeta con Chaplin y un niño junto a una farola)

MENCIÓN 509/111 JOSE MARIA LOPEZ VILLEN / ESCOMBROS DE LA

CATEGORIA E2: DIORAMAS

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

 

 

PLATA

18/6

EL ENCUENTRO

BRONCE

416/88

ESPERANDO ORDENES

MENCIÓN

358/72

DAK

MENCIÓN

526/64

APOLO XI

CATEGORIA E3: DIORAMAS Y VIÑETAS DE FANTASIA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

69/14

DAVID GARCIA REGODON / MAESTRO!

PLATA

425/90

CHRISTIAN LOPEZ / HIGHLANDERS

BRONCE

404/85

ALAVARO CARRETERO / ¿DONDE JUGARAN LOS NIÑOS?

MENCIÓN

563/121 DANIEL GARCIA / MISTERIO EN MARTE

MENCIÓN

510/111 JOSE MARIA LOPEZ / MACHO PONTE GAFAS

MENCIÓN

17/5 ANTONIO AROCA / DEATH IN THE MOUNTAIN

CATEGORIA F1: FIGURAS HISTORICAS PEQUEÑA ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

395/81 ROBERTO RAMIREZ / WW II WERMARCHT

PLATA

373/78 IVAN SANCHEZ / CELTIC WARRIORS

BRONCE

516/113 MARIO OCAÑA / JEAN DE BOU

MENCIÓN

553/120 SERGIO BLANCO / MEDIEVAL
MENCIÓN 403/85 ALVARO CARRETERO / CRISTIANO ITALIANO
MENCIÓN 410/87 MIGUEL ANGEL VEGA / ALFONSO VIII NAVAS DE TOLOSA

CATEGORIA F2: FIGURAS HISTORICAS GRAN ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

143/31 JOSE MARIA MURCIANO / GUERRERO CELTA

PLATA

517/113 MARIO OCAÑA / ESCOCES

BRONCE

560/121 DANIEL GARCIA / HUSAR SUDAN

MENCIÓN

242/53 FRANCISCO JAVIER SANCHEZ / GUERRERO CELTA A CABALLO

MENCIÓN

33/6 LUIS MENDOZA / FUERZAS ESPECIALES

MENCIÓN

144/31 JOSE MARIA MURCIANO / ZUAVO DE DORYEE 5º

CATEGORIA F3: BUSTOS DE TEMATICA HISTORICA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

140/31 JOSE MARIA MURCIANO / CABO VET

PLATA

25/6 LUIS MENDOZA / INDIA

BRONCE

20/6 LUIS MENDOZA / GERMAN MACHINE

MENCIÓN

442/95 KIKO FERNANDEZ / COMANDO BRITANICO

MENCIÓN

420/89 ROBERTO SALGADO / CENTURIÓN ROMANO

BRONCE

216/50

SERGIO MARTINEZ / PIRATA

CATEGORIA F4: SCRACHT

PREMIO

CODIGO AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

433/91 María Jesús Romano Lobato / Lu y Patch

CATEGORIA M1: VEHICULOS MILITARES 1/72

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

418/88 SERGIO FENOY CRUZ / M 1070

PLATA

266/61 JOSE ANTONIO GURUCELAIN JUARROS / DRAGON WAGÓN & LCM 3

PLATA

490/105 MANUEL / PANZER IV

BRONCE

350/71 ANTONIO GOMEZ / M4 & M1 8 GUN

MENCIÓN

111/23 JESUS DIAZ ARRICIVITIA / SU 122/54

MENCIÓN

124/23 JESUS DIAZ ARRICIVITIA / LAND WASSER
MENCIÓN 171/39 MANUEL GAVILAN / BA-6
MENCIÓN 259/60 CRISPULO BLAZQUEZ / MAGACH ISRAELI

CATEGORIA M2: VEHICULOS MILITARES 1/48

PREMIO

CODIGO AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

476/99 FRANCISCO CEBALLOS / KUMATSU

PLATA

569/121 DANIEL GARCIA / CRUSADER

BRONCE

176/39 MANUEL GAVILAN / MARDER III

MENCIÓN

272/61 JOSE ANTONIO GURUCELAIN GUARROS / T-55 ENIGMA
MENCIÓN 113/23 JESUS DIAZ / ELEPHANT
MENCIÓN 568/12 DANIEL GARCIA / T-34
MENCIÓN 177/39 MANUEL GAVILAN / KV-1

CATEGORIA M3: VEHICULOS MILITARES 1/35

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

564/121 DANIEL GARCIA / PANTHER

ORO

491/105 MANUEL / TRACTOR

PLATA

419/88 SERGIO FENOY / STUG III

PLATA

372/77 FRANCISCO MENDEZ / KING TIGER

BRONCE

147/32 FRANCISCO ARANDA / BERGEPANZER BUFFEL

BRONCE

119/24 EMILIO CANTÓ / LEOPARD 2 A6
MENCIÓN 477/99 FRANCISCO CEBALLOS / BA-20
MENCIÓN 412/17 RAFAEL GALAN / M1A1 ABRAMS
MENCIÓN 474/99 FRANCISCO CEBALLOS / PANZER III
MENCIÓN 120/24 EMILIO CANTO /US COUGAR 6X6

CATEGORIA V1: COCHES CIVILES

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

133/28 PEDRO RAIMUNDO GARCIA DIAZ / LANCIA 037

PLATA

480/100 ANTONIO FERNANDEZ CABALLERO / FORD GT 40

PLATA

508/110 ALBERTO HERNANDEZ / PORSCHE 917 LH LM 1970
PLATA 541/117 JOSE FRNCISCO BURGOS FERNANDEZ / NISSAN
BRONCE 203/43 JESUS MIGUEL GONZALEZ MUÑOZ / PORSCHE 917 K LM
MENCIÓN 224/52 ARLINDO TAVARES DA SILVA / LANCIA 037 RALLY 1985

CATEGORIA V2: MOTOS CIVILES

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

122/24 EMILIO CANTÓ CERDÁ / YAMAHA YZR-M1 2004

PLATA

- -

BRONCE

68/14 DAVID GARCIA REGODÓN / YAMAHA YZR-R1M
MENCIÓN 163/35 JOSE MARIA LUNA/ YAMAHA 2004

CATEGORIA V3: CIVILES CON TRATAMIENTOS

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

500/108 CARLOS MUÑOZ / MY OLD MAN

PLATA

- -

BRONCE

43/21 ROY FRANCIS PEREZ / ABANDONED BEETLE

MENCIÓN

366/76 MIGUEL ANGEL BURGOS CASADO / MAQUINA DEMOLICIÓN HITACHI 1:35

MENCIÓN

72/14 DAVID GARCIA REGODÓN / OLD DREAMS
MENCIÓN 268/61 JOSE ANTONIO GURUCELAIN JUARROZ / TRACTOR ZETOR 25

CATEGORIA Z1: MISCELANEA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

318/66

JOSE LUIS HERNANDEZ MARQUEZ / MOTOR LS36.2L V8

PLATA

139/30 RAMÓN ORELLANA GONZALEZ / TORRE Nº1 YAMATO

BRONCE

439/93 MANUEL MONJE / UN DIA EN EL MUSEO

MENCIÓN

301/63 JAIME ROMERO / KING TIGER

MENCIÓN

311/65 FERNANDO MARTINEZ GARCIA / BOOOMMMMMMMMMMM
MENCIÓN    

CATEGORIA X1: FIGURAS DE FANTASIA O CIENCIA FICCION HASTA 30 MM

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

81/16 EKAITZ ALVAREZ / DANSE DE LA MORT

PLATA

166/37 JUAN GARCIA MIRALLES / VAMPIROS

BRONCE

514/113 MARIO OCAÑA CARREÑO / VETERANO

MENCIÓN

380/78 IVAN SANCHEZ / LIEUTENANT CALSIUS

MENCIÓN

424/90 CHRISTIAN LOPEZ / MATADOR
MENCIÓN 79/15 MIGUEL ANGEL RAMIREZ / CABALLERIA MECANIZADA

CATEGORIA X2: FIGURAS FANTASIA Y CIENCIA FICCIÓN DE MAS 30 MM

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

167/37 JUAN GARCIA MIRALLES / GINESA LA VOYEUSE

PLATA

554/120 SERGIO BLANCO / MATADOR

BRONCE

515/113 MARIO OCAÑA CARREÑO / PAPA NOEL MALO

MENCIÓN

400/84 JAVIER MORÓN CANIS / STARWATCHER

MENCIÓN

378/78 IVAN SANCHEZ / MURKSASHI THE SAMURAI

MENCIÓN

394/80 DIEGO CASADP PADILLA / MORTAYA

CATEGORIA X3: VEHICULOS FANTASIA Y SCI-FI ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

402/84 JAVIER MORON / FLOWERS

PLATA

89/17 RAFAEL GALAN / ATST

BRONCE

309/64 ROBERTO BALLESTEROS / TERMINATOR INFILTRATOR

MENCIÓN

78/15 MIGUEL ANGEL RAMIREZ / PACIFIC RIM

MENCIÓN

561/121 DANIEL GARCIA / THURDER BOLT

MENCIÓN

294/63 JAIME ROMERO / ZAKU

CATEGORIA X4: BUSTOS FANTASIA O CIENCIA FICCIÓN

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

168/37 JUAN GARCIA MIRALLES / GARRAPATO

ORO

451/95 KIKO FERNANDEZ / BUSTO NOSFERATU

PLATA

28/6 LUIS MENDOZA / RAZGOR

PLATA

570/122 DANIEL SANDOVAL / PANDILLERA

BRONCE

519/113 MARIO OCAÑA / NOEL

BRONCE

375/78 IVAN SANCHEZ / ALESIA
MENCIÓN 557/120 SERGIO BLANCO / SILUANO
MENCIÓN 387/80 DIEGO CASADO / TANA
MENCIÓN 252/55 ANGEL PASOS / DORRIN




 

WEBS ASOCIADAS

Visita nuestras redes sociales

A.C.M.E.
Asociación Cultural de Modelismo Estatico
info@acmecordoba.es