Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 
 
 
  Premiados 2019

Este es el listado de las piezas que han recibido premio. Pinchando sobre el código, puedes ver la imagen correspondiente.

ver video del sorteo entrega del diorama Ak realizado durante el concurso.

PREMIO BEST OF SHOW

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

BEST OF SHOW

264/E2

Antonio Casas de Alicante por Calle destrucción


ver video entrega del premio y clausura BEST OF SHOW

CATEGORIA A1: AVIONES 1:72

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

187/51

Eugenio Alej Ojeda/Kamnov Ka 99

ORO

355/101

Sergio Fenoy / Dauntless

PLATA

130/37

Alvaro Carretero Santos / BELL AB-47

PLATA

23/9

Ángel González Quirce / Fairey

BRONCE

53/19

José Louis Miron Moreno / Dornier DO-177

MENCIÓN

273/75

Crispulo Bloques Baena / Tornado IDS marinefliegger

MENCIÓN

20/9

Ángel González Quirce/ Fokker


CATEGORIA A2: AVIONES 1:48

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

223/61

Ángel Román Ramírez / F151

PLATA

56/19

José Luis Miron Moreno / Nakayima

BRONCE

190/51

Eugenio Ales Ojeda / Rafale Marine

MENCIÓN

302/85

Fernando Martínez / F 18 SUPERHORNET

MENCIÓN

387/109

Manuel González / T-33

MENCIÓN

264/71

Pedro Hidalgo Iglesias / P 47 D Thunderball


CATEGORIA B1: BARCOS DE PLASTICO

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

224/55

Florencia Napoles Fernández / Seawise

PLATA

251/69

Miguel Ángel Burgos Casado / Submarino alemán tipo XXI interior visible

BRONCE

-

-

MENCIÓN

227/63

Roberto Chicote Martínez / Zerstorer 1:700


CATEGORIA B2: BARCOS DE MADERA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

-

-

PLATA

287/7

ASOCIACIÓN ESTRELLA POLAR

BRONCE

218/59

FRANCISCO M. JURADO GOMEZ / CUTTY SARK

MENCIÓN

314/88

ANTONIO ARROYO / PESQUERO AZUL

MENCIÓN 284/80 ENRIQUE PEDRAZA / USS MISSOURI
MENCIÓN   ANTONIO AVALOS

CATEGORIA E1: VIÑETAS

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

DISPLAY

Javier Morón Canis

PLATA

247/68

Antonio Casas

BRONCE

238/65

Oscar Serafin Fernández Castilla

MENCIÓN

DISPLAY

Sergio Lopez Villen

MENCIÓN

DISPLAY

Manuel Almedina

MENCIÓN

382/167

Juana García


CATEGORIA E2: DIORAMAS

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

356/101

Sergio Fenoy

PLATA

383/50

Antonio Tomas Aguilera Cano

BRONCE

270/72

José Lagares Fernández

MENCIÓN

192/52

Antonio Jesús Montero Cano

MENCIÓN

272/76

Robert Salgado


CATEGORIA E3: DIORAMAS Y VIÑETAS DE FANTASIA

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

246/66

Antonio Casas García

PLATA

357/101

Sergio Fenoy

BRONCE

331/94

Luis Mendoza Caceres

MENCIÓN

89/27

Jaime Llamazares Morate

MENCIÓN

196/53

Manuel del Castillo Pérez

MENCIÓN

318/90

Vicente Martínez

MENCIÓN

334/15

José Manuel Lopez Guillén


CATEGORIA F1: FIGURAS HISTORICAS PEQUEÑA ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

237/65

Oscar Serafin Castilla

PLATA

370/104

Antonio Sanabria

BRONCE

373/76

Robert Salgado

MENCIÓN

322/90

Vicente Martínez


CATEGORIA F2: FIGURAS HISTORICAS GRAN ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

16/8

José Maria Murciano Fuentes

PLATA

339/94

Luis Mendoza

BRONCE

285/78

Antonio Romero Chicano

MENCIÓN

158/43

Xavi Tapias Tornel

MENCIÓN

374/76

Roberto Salgado

MENCIÓN

328/91

Francisco J Sánchez


CATEGORIA F3: BUSTOS DE TEMATICA HISTORICA

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

DISPLAY

José Manuel Flores Pérez 

ORO

334/94

Louis Mendoza

PLATA

18/8

José Maria Murciano Fuentes

BRONCE

151/43

Xavi Tapias Tornel

MENCIÓN

174/46

Joaquín García Saez

MENCIÓN

375/76

Roberto Salgado

MENCIÓN

36/16

Sergio Lopez Guillén


CATEGORIA F4: SCRACHT

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

11/5

José Luis Marin de la Poza

ORO

51/18

Lidia Moya

BRONCE

268/71

Pedro Hidalgo Iglesias


CATEGORIA M1: VEHICULOS MILITARES 1/72

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

74/25

Alvaro Guillén Navarro

PLATA

127/36

Manuel Gavilán Jiménez

BRONCE

358/101

Sergio Fenoy

MENCIÓN

184/50

Antonio Tomas Aguilera Cano

MENCIÓN

128/36

Manuel Gavilán / M-1126 STRIKER

MENCIÓN

276/73

Grispulo Blaquez Barrera


CATEGORIA M2: VEHICULOS MILITARES 1/48

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

349/98

Carlos Muñoz

ORO

129/36

Manuel Gavilán Jiménez

PLATA

228/63

Roberto Chico Martínez

BRONCE

161/45

Juan José Martín Robles

MENCIÓN

267/71

Pedro Hidalgo Iglesias

 


CATEGORIA M3: VEHICULOS MILITARES 1/35

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

359/101

Sergio Fenoy

PLATA

125/36

Manuel Gavilán / Jagdpanzer V

BRONCE

271/72

José Lugares Fernández

MENCIÓN

252/69

Miguel Ángel Burgos Casado / VRC-105 centauro español

MENCIÓN

162/45

Juan José Martín Robles

MENCIÓN

262/70

Rafael Galán Montesinos


CATEGORIA M4: VEHICULOS SCRACH

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

-

-

PLATA

15/7

Eduardo Enrique Gil

BRONCE

DISPLAY

Antonio Martínez


CATEGORIA V1: MOTOS CIVILES

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

339/66

José Francisco Burgos Fernández / FERRARI SCHUMACHER

PLATA

182/49

Pedro Elena Fernández

BRONCE

84/26

David García Regodon


CATEGORIA V2: COCHES CIVILES

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

240/66

José Francisco Burgos Fernández / FERRARI SCHUMACHER

PLATA

180/48

José Antonio Jiménez Jiménez / OPEL MANTA 400 ANDREWS

BRONCE

26/10

Edwing Merlo Paredes

MENCIÓN

31/13

Jesús M. González Muñoz

MENCIÓN

33/14

Juan Jesús Lindez Cruz


CATEGORIA Z: MISCELANEA

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

47/17

Jaime Romero Pérez

PLATA

316/89

Bartolome Pari

BRONCE

85/22

Manuel Almedina

MENCIÓN

203/54

Arlindo Tavares da Silva

MENCIÓN

114/33

Francisco José Martínez Escribano


CATEGORIA X1: FIGURAS DE FANTASIA O CIENCIA FICCION HASTA 30 MM

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

167/46

Joaquín García Se / Tolmeron

PLATA

144/42

Ernesto Vicente / Barbaro Altar

BRONCE

155/43

Xavi Tapias Tornel / Bárbaro

MENCIÓN

94/29

José Manuel Aranda / Orco

MENCIÓN

345/97

Alfonso Ocaña / Dragón Blanco


CATEGORIA X2: FIGURAS FANTASIA GRAN ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

19/8

José Maria Marcian Fuentes / Guardia Cerdo

PLATA

DISPLAY

 

BRONCE

170/46

Joaquín García Saez / Extraña Pareja

MENCIÓN

145/42

Ernesto Vicente / Jefe Orco

MENCIÓN

40/16

Sergio Lopez Guillén / Batman

MENCIÓN

265/71

Pedro Hidalgo Iglesias / Vodoo beach


CATEGORIA X3: VEHICULOS FANTASIA Y SCI-FI ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR

ORO

147/42

Ernesto Vicente Punter

PLATA

DISPLAY

Javier Morón Canis

BRONCE

263/70

Rafael Galán Montesinos

MENCIÓN

134/37

Alvaro Carretero Santos

MENCIÓN

217/58

Fernando Martínez García

MENCIÓN

DISPLAY

Manuel Almedina


CATEGORIA X4: BUSTOS FANTASIA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

342/94

Luis Mendoza / Bárbaro

PLATA

354/100

Albert Cros / Yoda

BRONCE

148/42

Ernesto Vicente / Ragnak

MENCIÓN

150/43

Dorian / Xavi Tapias Tornel

MENCIÓN

86/26

David Garcia Regodon / Antomy

MENCIÓN

171/46

Joaquin Garcia Saex / Uruk


CATEGORIA X5: WARGAMES ESCALA

PREMIO

CODIGO

AUTOR Y NOMBRE DE LA OBRA

ORO

149/42

Ernesto Vicente

PLATA

215/57

Juan Carlos Hidalgo

BRONCE

142/40

Manuel Perez

MENCIÓN

86/0

Antonio Rivera

MENCIÓN

82/0

Miguel Tendero

MENCIÓN

102/0

Jose Antonio Perez

MENCIÓN

88/26

David Garcia Regodon / Nurgle

MENCIÓN

99/29

Aranda



PREMIOS ESPECIALES ASOCIACIONES

ASOCIACION

CATEGORIA

Nº PIEZA

NOMBRE PIEZA

Asociacion ilicitana de Modelismo Estático de Elche

Figuras

285/78

 

Club Modelismo Jerez

Dioramas

332/94

Uceania

Asociacion de Modelismo Model 34 Madrid

Diorama

331/94

Seals

Asociación Cultura de Modelismo Estatico de Almería

Dioramas

89/27

A lot of Mud

Asociación Modelismo Extremo

Viñetas

325/91

Quintili Vare

Taller de modelismo Panzerhobby

Vehículos

262/70

 

Asociación de Modelismo Estatico Ciudad de Úbeda

Figura Histórica

16/8

Cervantes

Full Metal Modelling

A2

23/9

 

Asociación Fuengirola Miniaturas

A2

303/85

Tornado

AMMO MIG (Vehículos)

Vehículos

271/72

 

AMMO MIG (Aviones)

Aviones

223/61

 

SET GRANDE GREEN STUFF WOLRD MEJOR WARGAMES

X3/Vehículo SCI-FI

263/70

 

Asociación Modelismo de Sevilla

Figura

16/8

Cervantes

Almería Modelismo

Figuras

103/30

DISPLAY

Asociación Modelistas Valencianas ALBORAYA

Dioramas

195/53

Italia 1943

Gravity Color

Civil-Mejor Carrocería

180/48

OPEL MANTA 400 ANDREWS

Gravity Color

Civil-Mejor Ambientación

240/66

FERRARI SCHUMACHER

Gravity Color

Civil Mejor Weathering

347/98

 

Gravity Color

Civil-Mejor Motor

239/66

 

Premio Especial Córdoba

Figuras

234/64

General Douglas

Premio Especial Córdoba

Viñeta

371/76

Caballo 2001

Premio Especial Córdoba

Vehiculos 1/35

231/63

SofKfz 222

Premio Especial Víctor y Juanmiguel

 

372/76

 

Pedro Model Figuras

Figura

356/18

Dragón

Pedro Model Dioramas

Dioramas

106/31

05 JUNIO 1944

Pedro Model Aviones

Aviones

273/73

Branda IDS

Pedro ModelVehiculos

Carros

277/74

 

AK Aviones

Aviones

355/01

 

AK-Vehiculos

Vehículos

252/69

Centauro






 

WEBS ASOCIADAS
 
PATROCINADORES
 

Asociación - Concursos - Exposiciones - Actividades - Galerias - Contacto


A.C.M.E.
Asociación Cordobesa de Modelismo Estatico
acmecord@gmail.com

Copyright © 2018 ACME Powered by INFOCOPY Aviso Legal Politica de cookies Politica de Privacidad