Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
 
 
 
  Premiados 2018

Este es el listado de las piezas que han recibido premio. Pinchando sobre el número de pieza, puedes ver la imagen correspondiente.

ver video entrega de premios

PREMIO BEST OF SHOW

696 X4 HALCON MILENARIO ROBERTO BALLESTEROS

ver video entrega premio BEST OF SHOW

PREMIO ORO

Nº PIEZA CATEGORIA NOMBRE PIEZA NOMBRE APELLIDOS
51 A1 BELL - 47 ÁNGEL GONZÁLEZ QUIRCE
300 A1 MIG-15 UTI eduard. Antonio Ordóñez Roldán
392 A2 Focke Wulf FW-190 G8 (Revell 1/48) Pedro Martín Aspas
221 A2 F-15B israeli MOISES BALLESTER PARDO
343 A2 F-4C Phantom II Ala 12 Javier Moreno Argüelles
20 A3 Piper PA-18 Super Cub Jesús Reina Chía
21 B2 Torpedera Vosper Perkasa Jesús Reina Chía
352 B3 Fragata del 1750 Asociación "La Fragata" FECOMO Alvaro García Jiménez
52 E1 Le llegó su San Martín Manuel Canalejas Castillejo
630 E1 BERLIN 1945 SERGIO FENOY
395 E2 TARDE DE DESCANSO JOSE LUIS DE LA FUENTE JABONERO
625 E3 UN LADRON MUY BRILLANTE J. MANUEL LOPEZ
69 F1 Caballero Templario   Siglo XIII d.C. José María Murciano Fuentes
336 F1 THE LAST ROUND, EASTERN FRONT 1944 JOSE MANUEL FLORES PEREZ
70 F2 General Chino Guan Yu   210 d.C. José María Murciano Fuentes
324 F3 WAFFEN SS WITH PANZERSCHRECK JOSE MANUEL FLORES PEREZ
41 F3 Partisano Eduardo Fernández Rodríguez
74 F4 Martínez Montañés tallando a Nuestro Padre Jesús de la Pasión   Sevilla 1612 José María Murciano Fuentes
282 J THE TIGER DAVID MENDOZA MUÑOZ
181 M2 SUPACAT COYOTE Manuel Gavilan Jimenez
647 M2 PANZER II 1/48 DANIEL GARCIA
649 M3 PANZER BEFELWAGEN 1/35 DANIEL GARCIA
633 M3 TYPE 95 HAGO SERGIO FENOY
614 M4 MAZ 537 DIEGO CUENCA
711 V1 YAMAHA YZR 500 JOAQUIN REBOLLO RUANO
712 V2 1/20 MC LAREN MP4/13 JOAQUIN REBOLLO RUANO
668 X1 BANDA SHADESPIRE OLMO CASTRILLO CANO
667 X1 MASTER OF THE HUNT ANTONIO RODRIGUEZ TRIMIÑO
669 X2 SLAUGHTELP OLMO CASTRILLO CANO
663 X3 BARBARIAN KING ANTONIO RODRIGUEZ TRIMIÑO
420 X3 oüjia ANGEL FERNANDEZ RODRIGUEZ
423 X4 Servoterror ANGEL FERNANDEZ RODRIGUEZ
696 X4 HALCON MILENARIO ROBERTO BALLESTEROS
670 X5 BUSTO OLMO CASTRILLO CANO
390 Y1 DKM Almirad Gráf Spee 1:400 Manuel Gutiérrez Jiménez
638 Z1 PANZER III CARTOON MANUEL JUAREZ

PREMIO PLATA

Nº PIEZA CATEGORIA NOMBRE PIEZA NOMBRE APELLIDOS
122 A1 Junkers Ju-88 Los Llanos Jose Luis Mirón Moreno
115 A1 MITSUBISHI A6M2B ZERO (ZEKE) Jose Antonio Cordero Moreno
124 A2 Spitfire Mk.IX Israel Jose Luis Mirón Moreno
629 A2 MIG 3 SERGIO FENOY
284 A2 F-14A USS Nimitz Italeri 1:48 Manuel Campos García
62 A2 Mitsubishi A6M3 Zero "Hamp" Oscar Eloy Wagener Moriana
304 A3 F-16C RESTAURADO MOISES BALLESTER PARDO
488 A3 MIG 3 - 40 WHITE Manuel Soriano Romero
575 B1 SUBMARINO JAPONES I-400 FRANCISCO J. COBOS
5 B3 Patrullera de la Armada Española.  Espalmador A. M. C.  Estrella Polar Eduardo E. Enríquez Gil
1 B3 Corbeta de S.C.M. "Atrevida" 1789 (expedición Malaspina) MIGUEL ANGEL Corona Cabello
348 E1 Feldgendarmerie javier moron canis
393 E1 CAMINO A TUNEZ JOSE LUIS DE LA FUENTE JABONERO
319 E2 EL ALAMEIN 1942, AFRIKA KORPS francisco javier morales garcía
186 E2 CASTELBENITO 1943 MANUEL DEL CASTILLO PEREZ
345 E3 On the run! javier moron canis
332 F1 Zuavo, Argelia 1876 Oscar S. Fernandez Castilla
439 F1 MAX WUNSCHE, JARKOV 1943 ANTONIO JESUS SANABRIA MARCOS
664 F2 SCOTISH CLANSMAN ANTONIO RODRIGUEZ TRIMIÑO
442 F2 OFICIAL FRANCES , EGIPTO 1801 ANTONIO JESUS SANABRIA MARCOS
72 F3 Soldado Español de la División Azul   Novgorod 1942 José María Murciano Fuentes
347 F4 Mae west javier moron canis
485 J Jagpanzer IV Adrian Pinos Vacas
597 M1 TPZ FUCHS A4 EMILIO BONACHERA
58 M1 US Army M1126 "Stryker" Oscar Eloy Wagener Moriana
650 M1 M 103 DANIEL GARCIA
36 M2 Crusader Mk.II Juan José Martín Robles
12 M3 Husky mk3 Antonio Gómez Rodríguez
249 M3 panzerhaubitze 2000 Alfredo Blasco de Mora
588 M3 PANZER III L FELIPE MORENO
481 M4 BT-5 LANZACOHETES Francisco Jose Pinos Cabrera
29 V1 Honda RC213V Marc Marquez 2014 Francisco Díaz Ruiz
80 V2 Redbull RB10 1/20 Tamiya Fernando Bastida Carrillo
692 X1 TYPHUS SERGIO DE LA CRUZ
375 X1 Capitán Eduard de la 1a Compañía de Lágrimas de Alabastro Antonio Rivera Jiménez
380 X2 Enano Casa Jose Maria arenas Vargas
308 X2 Angel sangriento Jorge Rico Borrero
310 X3 the clown Jorge Rico Borrero
77 X3 Khalgrim Gunnarson José María Murciano Fuentes
636 X4 USMC ZAKU SERGIO FENOY
195 X5 Capitan Sapo Diego Miguel Casado Padilla
235 X5 The pirate David Mariano Sanchez
383 X5 Dama Rosetón Jose Maria arenas Vargas
549 Y1 NABOO FIGHTER ANDRES SANZ
504 Z1 Locomotora BR Tomas Andres Perea Alcantara

PREMIO BRONCE

Nº PIEZA CATEGORIA NOMBRE PIEZA NOMBRE APELLIDOS
57 A1 Harrier AV-8S "Matador" Armada Española Oscar Eloy Wagener Moriana
183 A1 P-51 Munstang Manuel Gavilan Jimenez
46 A2 MITSUBISHI F1M2 "PETE" ÁNGEL GONZÁLEZ QUIRCE
152 A2 LAGG-3 1941 Crispulo Blazquez Baena
303 A2 P51D Mustang Short fuse salle. MENG Antonio Ordóñez Roldán
487 A2 JUNKERS JU 52 - STALINGRADO Manuel Soriano Romero
695 A3 SPITFIRE ROBERTO BALLESTEROS
59 B1 Submarino Ruso de ataque clase Akula II Oscar Eloy Wagener Moriana
322 B2 San Juan Nepomuceno Francisco Manuel Jurado Gámez
474 B3 HIDRIA SEGUNDO PEDRO NOGALES CANTERO
641 E1 TOTEMKOFF DIVISION PAULINO BARRIOS
708 E1 ENCUENTRO CESAR COCA MESSEGUER
705 E2 AFGANISTAN STREET CESAR COCA MESSEGUER
333 E3 Mars or burst Oscar S. Fernandez Castilla
335 F1 TIME TO EAT - KURSK 1943 JOSE MANUEL FLORES PEREZ
440 F1 SPREEWALD, ABRIL 1945 ANTONIO JESUS SANABRIA MARCOS
645 F2 OFFER Z1 INFANTERY PAULINO BARRIOS
424 F3 ney ANGEL FERNANDEZ RODRIGUEZ
680 F4 ZONA DE EMBARQUE EDUARDO LOPEZ
615 J GHOMO CON RIO JUAN PEDRO  
307 M1 History through the glass Jorge Rico Borrero
179 M2 SU-122 Manuel Gavilan Jimenez
432 M3 RENAULT FT17 MARRUECOS BONIFACIO SOBRINO SOBRINO
600 M3 BMP-1 SUOMI EMILIO BONACHERA
613 M3 M-1117 FRANCISCO J. MARTIN MARTINEZ
484 M4 CHAR RENAULT FT 75 Bs 1º prototipo Francisco Jose Pinos Cabrera
31 V1 Honda NSR 500 1986 Wayne Gardner Rebeca Molina
654 V2 VW POLO JOSE F. BURGOS
226 X1 Follow my lead Francisco Marmol
227 X1 ANGELES OSCUROS, EXTERMINADORES Y BIKERS DE VENGANZA OSCURA FRANCISCO ANTONIO YEDRES LINDO
691 X1 KURDOS VALERIAN SERGIO DE LA CRUZ
203 X2 Sargento Connor Diego Miguel Casado Padilla
437 X2 Aquiles Sergio Fariñas González
421 X3 jotum ANGEL FERNANDEZ RODRIGUEZ
548 X3 EL PRINCIPITO JAVIER MOLINA
312 X4 Diablo Jorge Rico Borrero
210 X5 senae Rafael Serrano Delgado
688 X5 JOHANA RABBIT SERGIO DE LA CRUZ
174 Z1 Atascado Francisco Manuel Almedina Girón

PREMIO MENCIÓN

Nº PIEZA CATEGORIA NOMBRE PIEZA NOMBRE APELLIDOS
685 A1 HARRIER DEDALO 1968 ISIDRO RIOS
19 A2 F-86D-60-NA Sabre "Dog Sabre" Jesús Reina Chía
489 A2 P-47 THUNDERBOLT - ITALY 1944 Manuel Soriano Romero
699 A2 A7 CORSAIR ROBERTO BALLESTEROS
260 A3 BF109 JUAN ANTONIO ROLDAN SANCHEZ
388 B1 Submarino G-7 ENRIQUE ALONSO  MORILLEJO
601 B1 TYPE VII SUOMI EMILIO BONACHERA
686 B1 SUBMARINO VII C ISIDRO RIOS
3 B2 Remolcador Ámsterdam A. M. C.  Estrella Polar Eduardo E. Enríquez Gil
40 E1 Bucanero Eduardo Fernández Rodríguez
584 E1 CLERIGA AVENTUREROS JUAN CARLOS HIDALGO
443 E1 FRANCIA 1940 ANTONIO JESUS SANABRIA MARCOS
97 E2 Tobruk Francisco Javier Cobos Galvez
512 E3 LOS COLEGAS MIGUEL ANGEL TENDERO BARCA
192 E3 Maestro Tortuga Diego Miguel Casado Padilla
147 E3 ODWORLD escala 1/48 DAMASO GARCIA QUINTANA
75 F1 Caidos de la División Azul   ¡¡PRESENTES!! José María Murciano Fuentes
305 F1 A la espera Jorge Rico Borrero
491 F2 Hernán Cortés Manuel Soriano Romero
43 F2 Iroques Scaut Eduardo Fernández Rodríguez
194 F3 Capitan Ahab Diego Miguel Casado Padilla
213 F3 violinista Rafael Serrano Delgado
658 F3 FB DON QUIJOTE VICENTE MARTINEZ
329 F3 GUARDIA CIVIL 1928 JOSE MANUEL FLORES PEREZ
66 J Franki Javier Murciano Jurado
154 M1 pz.TIGER I Crispulo Blazquez Baena
495 M1 Tractor Ruso Kommosol. Guerra civil española Rafael Gavilan jimenez
184 M1 WWI British Armoured car (Pattern 1920 MKI) Manuel Gavilan Jimenez
180 M2 BRITISH UNIVERSAL CARRIER MKII Manuel Gavilan Jimenez
612 M3 SDKFZ 222 RUSIA 1942 FRANCISCO J. MARTIN MARTINEZ
476 M3 CAMION BLINDADO  BA-10 M Fracisco Jose Pinos Cabrera
133 M3 TIGER 300 AUSF. E LATE Nº293 Francisco Méndez Marín
178 M3 Semovente M40 Manuel Gavilan Jimenez
599 M4 T72 M EMILIO BONACHERA
675 M4 CAMIÓN BLINDADO EDUARDO RAMOS DEL PINO
447 V2 AMG-MERCEDES CLASE C  DTM 2011 Javier Martín Patón
108 V2 CITROËN TRACTION 15 SIX  “Cabriolet” - 1939 Arlindo Tavares da Silva
82 V2 BMW M3 1/24 Beemax Fernando Bastida Carrillo
379 X1 Rodrigo de Toro Jose Maria arenas Vargas
436 X1 Krell, el inmortal Sergio Fariñas González
372 X1 Slaneesh Rockstar: Grave Jam Antonio Rivera Jiménez
509 X2 DEMONIO MIGUEL ANGEL TENDERO BARCA
582 X2 FIGURA FANTASIA 28 MM LORENZO J. CALERO
197 X3 Urgg, el Troll Diego Miguel Casado Padilla
661 X3 GUERRERO VICENTE MARTINEZ
141 X3 En la Cumbre (Figura de Miniaturas Andrea 54 mm, Falkar, Wandering Sword) Francisco Antonio Yedres Lindo
189 X3 paso nevado MANUEL JESUS PEREZ REAL
103 X4 M.a.k. Trooper Rafael Galan Montesinos
502 X4 Halcón Milenario (Con Luz) Miguel Angel Burgos Casado
27 X4 Destructor Imperial Sobre Jedha Francisco Aranda López
656 X4 THE FIGHTER JOSE F. BURGOS
660 X5 ENANO VICENTE MARTINEZ
519 X5 EL BUSTO MIGUEL ANGEL TENDERO BARCA
438 X5 Utgard Sergio Fariñas González
543 Z1 LA CARTIRER GREGORY LALANDE
120 Z1 INFANTE 92ª División de Infantería “Buffalo” FRANCISCO URBANO TAPIA

PREMIO GRAVITY

Nº PIEZA CATEGORIA NOMBRE PIEZA NOMBRE APELLIDOS
711 V1 YAMAHA YZR 500 JOAQUIN REBOLLO RUANO
32 V1 Moto Guzzi Centauro V 10 Rebeca Molina
33 V2 Ferrari F 189 Nigel Mansell Rebeca Molina
434 V2 BMW 507 Elvis Presley Miguel Angel del Valle Aleixandre



 

WEBS ASOCIADAS
 
PATROCINADORES
 

Asociación - Concursos - Exposiciones - Actividades - Galerias - Contacto


A.C.M.E.
Asociación Cordobesa de Modelismo Estatico
acmecord@gmail.com

Copyright © 2018 ACME Powered by INFOCOPY Aviso Legal Politica de cookies Politica de Privacidad